Cultural, Deporte, Internacionales, Nacionales, Noticias, Sin categoría, tierra del fuego, USHUAIA

III ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUSEO MARÍTIMO DE USHUAIA

Ajedrez

2 al 3 de julio de 2019

En el Salón de Usos Múltiples. Museo Marítimo de Ushuaia

3er Torneo Abierto Internacional Museo Marítimo de Ushuaia en el Ex Presidio.

Premios:
$50.000 en efectivo
1º Smart TV, 2º Celular, 3º Celular

 

Organizador: Círculo de Ajedrez de Ushuaia
Federación Argentina ( ARG )

Director del Torneo: AR Ramiro López

Árbitro principal  FA Dubrovich, Igor 122335

Árbitro Adjunto Principal AN Alegre, Eugenia 172421

Árbitro AR Jorge, Cristian 105686; AR Arias, Juan Carlos 151742

Control de tiempo  35 min + 10 seg / jugada desde el inicio

Elo medio1751

Lugar de juego, será el óptimo, Salón de Usos Múltiples, ExPanadería del Museo Marítimo de Ushuaia

Días de Juego: martes 2 y miércoles 3 de julio de 2019

Inauguración Prevista para el martes 2 de julio a las 14 hs.

Inscripción hasta las 13 hs del 2 de julio. Valor de la Inscripción: $1200, más canon FADA. Incluye alojamiento y racionamiento para los jugadores de otras ciudades.

Sistema de Juego: suizo a seis rondas.

Torneo válido para el Ranking Internacional

Declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante de Ushuaia, las ediciones 2017 y 2018

Declarado de Interés Provincial por la Legislatura de Tierra del Fuego, la 1ra y 2da. edición

Ganadores de las Ediciones Anteriores:

En la primera edición del año 2017, ganó GM Hernández Guerrero Gilberto Excampeón de MEXICO

En la segunda edición del año 2018, se llevó el 1er lugar GM Rodríguez Vila Andrés  - Excampeón de URUGUAY

 

De los participantes destacados de la edición 2019, se esperan a:

La Campeona argentina WMI Florencia Fernández
Rodrigo Hurtado de Chile
IM Paveto Kevin Capital Federal
IM Pérez Maximiliano –Buenos Aires
FM Aguilar Andrés – Comodoro Rivadavia
FM Mussanti Diego – 9 de Julio
CM Daneri Martin – Entre Ríos
Pamela Parma – Rosario

Inscriptos hasta ahora

Ranking inicial

No.                         Nombre                            FIDE-ID  FED  Elo Club/Ciudad

1    GM  Hernandez Guerrero Gilberto 5100011 MEX 2532 Mexico

2    GM  Henriquez Villagra Cristobal   3409350  CHI 2520 Chile

3    GM  Alonso Salvador  105198    ARG 2507 Obras Sanitarias – CABA

4    GM  Rodriguez Vila Andres  3000010   URU 2464 Uruguay

5    IM    Paveto Kevin 173444     ARG 2438 Boca Juniors

6    IM    Acosta Pablo Ismael  124311  ARG  2359      San Luis

7    IM    Abarca Gonzalez Nicolas   3409422 CHI   2306      Chile

8             Arias Juan Cruz 118540  ARG 2221 CAdU

9    FM   Fell Sebastian 116777  ARG  2172 FASGBA

10        Vigil Lucas 115045  ARG 2167  Juego Ciencia – FASGBA

11           Sanz Luis    117935  ARG 2158   Club Mariano Moreno – CABA

12           Bravo Jose Maria 107620  ARG 2134 Rio Gallegos

13  WIM Fernandez Maria Florencia 116459  ARG 2123 UNTREF

14  CM  Daneri Martin    104981  ARG  2101 Entre Ríos

15  FM   Kapitanchuk Tomas 135046  ARG 2076  Juego Ciencia – Adrogue

16  WIM Burijovich Liliana 102652  ARG 2061 Córdoba

17           Postolski Javier 134040  ARG  2025 CaDU

18           Ulloa Gabriel      147150 ARG  2024 C. Rivadavia

19           Ortiz Andres 116530  ARG 2021 RC Isla Grande

20           Maldonado Roberto  140880  ARG 2019 C. Rivadavia

21           De Mayolas Flavio   175048  ARG  2005 CAdU

22  WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne 5104130 MEX 2000 Mexico

23           Naselli Alejandro  147290  ARG 1929 9 de Julio

24  CM  Pinero Ismael    3004244  URU 1912 Uruguay

25           Aguilar Samper Valentin  150703 ARG 1819   San Luis

26           Adorno Anibal   118389  ARG 1782  C.A. Río Grande

27        Diaz Valderrama Rodrigo   3441938 CHI 1724 Punta Arenas – Chile

28           Rojas Calfunao Jose Ignacio  3428761  CHI  1703 Club Laguna Blanca – Chile

29           Shon Mariano    168122  ARG 1688  Campana

30           Ortiz Francisco  183792  ARG  1585 RC Isla Grande

31           Kogan Gustavo 183776  ARG  1559  CAdU

32          Lyzymysiuk Pablo 119512  ARG 1521  B.P. 1º de Mayo Bs As

33           Zajic Eduardo 167010  ARG 1503  CAdU

34           Foschiatti Tomas 183750  ARG 1481  RC Isla Grande

35           Almiron Salvador  183733  ARG 1407 RC Isla Grande

36           Borbea Santiago  174548  ARG  1324 RC Isla Grande

37        Diaz Munoz Rodrigo Javier  3438341  CHI  1302 Punta Arenas – Chile

38           Fleita Franco  174556  ARG 1294 RC Isla Grande

39           Frutos Leandro Jose 181358  ARG  1270 RC Isla Grande

40           Revollo Jhonatan 189294 ARG 1232 RC Isla Grande

41           Foschiatti Zoe 183768  ARG 1190 RC Isla Grande

42           Yanacon Barrios Leonel Antonio  181625  ARG 1154 RC Isla Grande

43           Aguilera Alarcon Nahuel Klevel 178373  ARG       0   CAdU

44           Andruschak Yuriy ARG       0      Ushuaia

45           Cruz Salazar Sebastian Alejandro   181307  ARG 0  RC Isla Grande

46           Dieguez Fernando 175056  ARG  0 CAdU

47           Farias Nahuel    186910  ARG  0   RC Isla Grande

48           Noceto Facundo   ARG  0  CAdU

49           Pulido Horacio   183806  ARG  0   CAdU

Deja un comentario